Verein Haus Schatzinsel | Kontakt
8
page-template-default,page,page-id-8,ajax_fade,page_not_loaded,,qode-title-hidden,qode-child-theme-ver-1.0.0,qode-theme-ver-9.4,wpb-js-composer js-comp-ver-4.12,vc_responsive

Adresse
An der Bahn 9
86862 Lamerdingen
kontakt@haus-schatzinsel.de

Verwaltung
Tel. 08241 / 96 10 113
Fax 08241 / 96 10 111
Anina Zech, anina.zech@haus-schatzinsel.de
Sprechzeiten:  Montag + Dienstag 09.00 Uhr bis 12.00 Uhr; Donnerstag 19.00 Uhr bis 22.00 Uhr

Vorstand                                                                                                                                          
Rudolf Dadder, 1. Vorsitzender, rudolf.dadder@haus-schatzinsel.de
Falk Stirner, 2. Vorsitzender, falk.stirner@haus-schatzinsel.de
Markus Hoffmann-Eib, operative Geschäftsführung, markus.hoffmann-eib@haus-schatzinsel.de
Bernd Kröber, Finanzvorstand, bernd.kroeber@haus-schatzinsel.de
Ute Schlothauer, Schriftführerin, ute.schlothauer@haus-schatzinsel.de

Bei Fragen zur stationären Unterbringung wenden Sie sich bitte an:
Klara Dolp, Heilpädagogin / Heilerziehungspflegerin
Einrichtungsleitung, heimleitung@haus-schatzinsel.de; klara.dolp@haus-schatzinsel.de
Sprechzeiten:  09.00 Uhr bis 15.00 Uhr
Tel. 082 41 / 96 10 196
Fax 082 41 / 96 10 111

Bewohnervertretung                                                                                                                                
Maik Lange (MaikLange1@gmx.de)
Doris Müller (doris-mueller@hotmail.de)
Christine Linse (christine.linse@posteo.de)

Bei Fragen zur Pflege wenden Sie sich bitte an:
Jessica Kirchhoff, pflegedienstleitung@haus-schatzinsel.de
Sprechzeiten:  Montags 09.00 Uhr bis 15.00 Uhr
Tel. 082 41 / 96 10 151
Fax 082 41 / 96 10 111

Tagesstruktur
Steffi Baumgartner, Erzieherin, steffi.Baumgartner@haus-schatzinsel.de

Fachdienst
Eszter Nägler, Heilpädagogin
Bengü Wickersheim, Sozialpädagogin (Bachelor of Arts)
Patricia Frosch, Fachberaterin für Menschen mit Autismus Spektrumsstörungen
eszter.naegler@haus-schatzinsel.de
bengue.wickersheim@haus-schatzinsel.de
patricia.frosch@haus-schatzinsel.de

Kurzzeitpflege
Bei Fragen zur Kurzzeitbetreuung wenden Sie sich bitte an:                  
Diana Kienle, Heilerziehungspflegerin, Pädagogische Leitung der Kurzzeitpflegekurzzeitpflege@haus-schatzinsel.de
Sprechzeiten:  09.00 Uhr bis 15.00 Uhr
Tel. 082 41 / 96 10 140
Fax 082 41 / 96 10 111

Anmeldung & Aufnahme Kurzzeitpflege
Susanne König, Heilerziehungspflegerin, kurzzeitpflege@haus-schatzinsel.de                                                                                                            
Tel. 082 41 / 96 10 140
Fax 082 41 / 96 10 111

Bei Fragen zur Kostenregelung wenden Sie sich bitte an:
Wir informieren Sie gerne über die Möglichkeiten der Finanzierung der Pflegekassen oder durch den Sozialhilfeträger.
Ulrike Bruhnkeulrike.bruhnke@haus-schatzinsel.de                                                                       
Sprechzeiten:  Montag bis Donnerstag, 08.00 Uhr bis 12.00 Uhr
Tel. 08241 / 96 10 100
Anina Zech, anina.zech@haus-schatzinsel.de                                                                                       
Sprechzeiten:  Montag + Dienstag 09.00 Uhr bis 12.00 Uhr; Donnerstag 19.00 Uhr bis 22.00 Uhr
Tel. 08241 / 96 10 113