Verein Haus Schatzinsel | Kontakt
8
page-template-default,page,page-id-8,ajax_fade,page_not_loaded,,qode-title-hidden,qode-child-theme-ver-1.0.0,qode-theme-ver-9.4,wpb-js-composer js-comp-ver-4.12,vc_responsive

Adresse
An der Bahn 9
86862 Lamerdingen
kontakt@haus-schatzinsel.de

Verwaltung
Tel. 08241 / 96 10 113
Fax 08241 / 96 10 111
Anina Zech, anina.zech@haus-schatzinsel.de
Ulrike Bruhnke, ulrike.bruhnke@haus-schatzinsel.de
Patricia Frosch, patricia.frosch@haus-schatzinsel.de
Irina Schmunk, irina.schmunk@haus-schatzinsel.de

Vorstand                                                                                                                                          
Dr. Oliver Maaß, 1. Vorsitzender, oliver.maass@haus-schatzinsel.de
Ditrun Steinseifer-Vogel, 2. Vorsitzende, operative Geschäftsführung, dita.vogel@haus-schatzinsel.de
Johann Völkl, Finanzvorstand, johann.voelkl@haus-schatzinsel.de
Anett Lange, Schriftführerin, anett.lange@haus-schatzinsel.de

Bei Fragen zur stationären Unterbringung wenden Sie sich bitte an:
Bianca Schuster, Dipl. Sozialpädagogin, Erzieherin
Gesamt-Einrichtungsleitung, heimleitung@haus-schatzinsel.de; bianca.schuster@haus-schatzinsel.de
Sprechzeiten 09.00 Uhr bis 15.00 Uhr
Tel. 082 41 / 96 10 196
Fax 082 41 / 96 10 111

Bewohnervertretung                                                                                                                                
Maik Lange (MaikLange1@gmx.de)
Doris Müller (doris-mueller@hotmail.de)
Christine Linse (christine.linse@posteo.de)

Bei Fragen zur Pflege wenden Sie sich bitte an:
Jessica Kirchhoff, pflegedienstleitung@haus-schatzinsel.de
Sprechzeiten, Montags 09.00 Uhr bis 15.00 Uhr
Tel. 082 41 / 96 10 151
Fax 082 41 / 96 10 111

Tagesstruktur
Steffi Baumgartner, Erzieherin, steffi.Baumgartner@haus-schatzinsel.de

Fachdienst
Eszter Nägler, Heilpädagogin
Klara Dolp, Heilpädagogin
Bengü Wickersheim, Sozialpädagogin (Bachelor of Arts)
eszter.naegler@haus-schatzinsel.de
klara.dolp@haus-schatzinseld.de
bengue.wickersheim@haus-schatzinsel.de

Kurzzeitpflege
Bei Fragen zur Kurzzeitbetreuung wenden Sie sich bitte an:                  
Diana Kienle, Heilerziehungspflegerin, Pädagogische Leitung der Kurzzeitpflegekurzzeitpflege@haus-schatzinsel.de
Sprechzeiten 09.00 Uhr bis 15.00 Uhr
Tel. 082 41 / 96 10 140
Fax 082 41 / 96 10 111

Anmeldung & Aufnahme Kurzzeitpflege
Susanne König, Heilerziehungspflegerin, kurzzeitpflege@haus-schatzinsel.de                                                                                                            
Tel. 082 41 / 96 10 140
Fax 082 41 / 96 10 111

Bei Fragen zur Kostenregelung wenden Sie sich bitte an:
Wir informieren Sie gerne über die Möglichkeiten der Finanzierung der Pflegekassen oder durch den Sozialhilfeträger.
Ulrike Bruhnkeulrike.bruhnke@haus-schatzinsel.de                                                                       
Sprechzeiten: Montag bis Donnerstag, 09.00 Uhr bis 11.30 Uhr
Tel. 08241 / 96 10 100
Anina Zech, anina.zech@haus-schatzinsel.de                                                                                       
Sprechzeiten: Montag und Dienstag, 19.00 Uhr bis 22.00 Uhr
Tel. 08241 / 96 10 113